客车和货车,从甲、乙两地相向而行,客车行完全程要八小时,两车开出三小时二十分后,还相距一百二十千米.已知客车与货车的速度

客车和货车,从甲、乙两地相向而行,客车行完全程要八小时,两车开出三小时二十分后,还相距一百二十千米.已知客车与货车的速度比是5:4,货车每小时行多少千米?
sdjnmeimei 1年前 已收到3个回答 举报

天下花花 幼苗


箫心玥,
客车每小时行全程的:
1÷8=1/8
货车每小时行全程的:
1/8×4/5=1/10
3小时20分两车共行了:
(1/8+1/10)×3又20/60=3/4
两地相距:
120÷(1-3/4)=480(千米)
货车每小时行:
480×1/10=48(千米)


2

wangyoucao852051 幼苗


货车每小时行:
480×1/10=48(千米)


2

lizzy63301803 幼苗


3小时20分钟=200分钟=10/3小时
设货车每小时行X千米,则客车每小时行(5/4)X千米
(5/4)X*8-120=10/3*(X+5/4X)
10X-120=15/2X
5/2X=120
X=48
货车每小时行48千米


1