鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡和兔各有多少只?

芸泽奥特曼 1年前 已收到2个回答 举报

dl_galant 幼苗


解题思路:由题意得:鸡的只数×2-兔的只数×4=160,设出鸡的只数为x只,那么兔的只数就是(200-x)只,据此列方程解答即可.

设鸡有x只,则兔有(200-x)只,由题意得:
2x-(200-x)×4=160
2x-200×4+4x=160
6x-800+800=160+800
6x=960
6x÷6=960÷6
x=160;
兔有:200-160=40(只).
答:鸡有160只,兔有40只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查鸡兔同笼问题.关键是根据题意找出正确的等量关系,列方程解答.


7

miklestron 幼苗


如果都是鸡则有200*2=400只脚
则鸡多(400-160)/2=120只
所以鸡有120+(200-120)/2=160只
兔有200-160=40只


0