下列运算中,利用完全平方公式计算正确的是(  )

下列运算中,利用完全平方公式计算正确的是(  )
A.(x+y)2=x2+y2
B.(x-y)2=x2-y2
C.(-x+y)2=x2-2xy+y2
D.(-x-y)2=x2-2xy+y2
songenhao 1年前 已收到1个回答 举报

康_嵇 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把各选项展开后利用排除法求解.

A、(x+y)2=x2+2xy+y2,故本选项错误;
B、(x-y)2=x2-2xy+y2,故本选项错误;
C、(-x+y)2=x2-2xy+y2,正确;
D、(-x-y)2=x2+2xy+y2,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2的运用,熟记公式是求解的关键,注意不要漏掉乘积二倍项.


6