某次数学竞赛共有20道选择题评分标准是每做对一题得5分每做错扣3分,不答题不给分.小明有2道题没有答,总得分是74分.问

某次数学竞赛共有20道选择题评分标准是每做对一题得5分每做错扣3分,不答题不给分.小明有2道题没有答,总得分是74分.问小明答对了几题?
lehehe2008 1年前 已收到1个回答 举报

yandiaoling 幼苗


设小明答对了x道,则答错了20-2-x=18-x道 故74=5x+3(18-x) 得x=10 答:小明答对10题.


1