200分小张到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多

200分小张到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多
李到食堂买饭,看到A、B两窗口前面排队的人一样多,就站在A窗口队伍的里面,过了2min,他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开队伍,B窗口每分钟有6人买了饭离开队伍,且B窗口队伍后面每分钟增加5人,此时,若小李迅速从A窗口队伍转移到B窗口后面重新排队,将比继续在A窗口排队提前30s买到饭,求开始时,有多少人排队(不考虑其他因素)?
我是这样做的:
x=38
uauv 1年前 已收到2个回答 举报

hellodhl 幼苗


26人,设开始有x人排队.(x-6*2+5*2)/6+1/2=(x-4*2)/4,解得x=26

1年前 追问

10

uauv 举报

是50人

举报 hellodhl

没错啊26啊

该怎么爱 幼苗


设A窗口原有x人,B窗口有(x-12+10)人
x-84-x-26=12
x=26


0