双曲线(x^2)/4-(y^2)/9=1,m是双曲线上一动点,n(0,5)求弦mn的中点的轨迹方程

centrino_duo 1年前 已收到1个回答 举报

jesse_feng 幼苗


设点M坐标为(a,b) MN中点坐标 X=(a+0)/2 ,Y=(b+5)/2 所以a=2X ,b=2Y-5 因为M 是双曲线上的点 所以(a^2)/4-(b^2)/9=1 所以[(2X)^2]/4-[ (2Y-5)^2]/9=1 解方程 所以弦MN的中点的轨迹方程就为 X^2- [(2Y-5)^2]/9=1


2