在某温度下,将Ag某固体物质的溶液分成两等分,一份恒温蒸发达到饱和时,质量减小一半;另一份加原溶质晶体,达到饱和时所加晶

在某温度下,将Ag某固体物质的溶液分成两等分,一份恒温蒸发达到饱和时,质量减小一半;另一份加原溶质晶体,达到饱和时所加晶体质量恰好为该份溶液质量的1/8.求:
(1)在该温度下该溶质的溶解度;(2)原溶液的溶质质量分数.
lxj200048245 1年前 已收到1个回答 举报

rainshar 幼苗


1)可以把溶液假想成两部分,一部分为饱和溶液,另一部分为水
那么将水蒸发掉溶液就是饱和溶液,或者向水的那部分中加入溶液也可以达到饱和状态
那么蒸发掉的水和加入的溶质相混合就是饱和溶液
蒸发掉的水的质量为A/4
加入溶质的质量为A/16
S:100=A/16:A/4
解得S=25g
2)饱和溶液的溶质质量分数为25/125*100%=20%
一份溶液中加入A/16g的溶质达到饱和,那么达到饱和后溶液中溶质的质量为(A/2+A/16)*0.2=7A/32
那么一份溶液中在未加入溶质时溶液中的溶质质量为7A/32-A/16=5A/32
那么原溶液中溶质的质量分数为(5A/32)/(A/2)*100%=31.25%


9