点(4,0)关于直线5x+4y+21=0的对称点是(  )

点(4,0)关于直线5x+4y+21=0的对称点是(  )
A. (-6,8)
B. (-8,-6)
C. (6,8)
D. (-6,-8)
啊那那 1年前 已收到2个回答 举报

不是太衰 幼苗


解题思路:设出对称点的坐标,利用对称点的连线被对称轴垂直平分,建立方程组,即可求得结论.

设点M的坐标为(a,b),则


b
a-4×(-
5
4)=-1

a+4
2+4×
b
2+21=0
∴a=-6,b=-8
∴M(-6,-8),
故选D.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线中的对称问题,考查学生的计算能力,属于基础题.


1

xosky 幼苗


解:令对称点P(x,y)
则x=4-2*5(5*4+4*0+21)/5^2+4^2=-6
y=0-2*4(5*4+4*0+21)/5^2+4^2=-8
PS:P(x,y)于AX+BY+C=0的对称点为P0(X0,Y0),则有
X0=X-2A*[(AX+BY+C)/(A^2+B^2)]
Y0=Y-2B*[(AX+BY+C)/(A^2+B^2)]


2