谁能帮我解道分数题,呵呵.好久没翻数学书了竟然忘记了 103分之102 X 3分之4的计算方法 各位的答案五花八门啊 我

谁能帮我解道分数题,呵呵.好久没翻数学书了竟然忘记了 103分之102 X 3分之4的计算方法 各位的答案五花八门啊 我看视频里该题的答案是 A 1 B (1/4) C (103/104) D(103/136)
我晕了啊 谁能告诉我这是怎么回事?
fhxy09 1年前 已收到1个回答 举报

tt印刷所 幼苗


102/103×4/3
=(102×4)/(103×3)
=408/309(309分之408)
=136/103
你分子分母弄反了吧?
如果分子分母倒过来,就是103/136,选D


8