一条公路,单独修,甲队要30天完成,乙队要20天完成.两队合修5天,还剩全程的几分之几没有修?

Rickyfan 1年前 已收到3个回答 举报

大牛娶媳妇 幼苗


工程问题,甲效率1/30,乙1/20,修5天则修了:(1/30+1/20)*5=5/12
剩余7/12


6

mimo1983 幼苗


还剩下1-(5/20+5/30)=1-1/4-1/6=7/12
还剩下7/12


1

绿足琦 幼苗


1-(30分之1+20分之1)*5


1