一个圆锥形麦堆,底面直径2米,这堆小麦的体积是多少立方米?每立方米小麦约重500千克?若把这

一个圆锥形麦堆,底面直径2米,这堆小麦的体积是多少立方米?每立方米小麦约重500千克?若把这
些小麦加工成面粉,小麦的出粉率是80%,可以加工面粉多少千克?
jhonejone 1年前 已收到2个回答 举报

花飞小花 幼苗


体积=3×1/3×3.14×1=3.14立方米
小麦的重量=3.14×500=1570千克
加工的面粉=1570×0.8=1256千克


7

令狐玮 幼苗


1/3*π*1²*3=3.14立方米
3.14*500*80%=1256千克


1