三角函数这题公式是啥?sin(-8/3派)求此类题型解题公式,

ailinyy 1年前 已收到3个回答 举报

mcseasy 幼苗


根据诱导公式,可以解题如下:
sin(- 8 π / 3)
= - sin(8 π / 3)
= - sin(2 π + 2 π / 3)
= - sin(2 π / 3)
= - sin(π - π / 3)
= - sin π / 3
= - √3 / 2
诱导公式:sin(π - a)= sin a
sin(π + a)= - sin a
sin(- a)= - sin a
sin(2 π + a)= sin a

1年前 追问

7

ailinyy 举报

不理解你解析的第二步怎到第三步的,麻烦细说下好吗?谢谢

举报 mcseasy

- sin 8 π / 3 = - sin (6 + 2)π / 3
= - sin (6 π / 3 + 2 π / 3)
= - sin(2 π + 2 π / 3)
分母不变,分子相加减,把 8 看成 2 + 6 ,然后把 6 π 除以 3 变成 2 π 。

ailinyy 举报

把 8 看成 2 + 6,是为了能跟3整除吗?

举报 mcseasy

是的,这样就可以凑成 2 π ,套公式了

ailinyy 举报

嗯,理解了,那么按照你刚才说的,第三部到第四步不就是2 π变为 π+π吗?怎么写了π-π

举报 mcseasy

要运用公式:sin(π - a)= sin a

所以要套公式,就要化成这种形式,2 π / 3 = π - π / 3 。根据这个公式,化成锐角,就可以求值了

goths 幼苗


sin(-8/3π)=sin(-2/3π)=-√3/2


0

唐寒峰 幼苗


课本上有 诱导公式


0