已知点A(3,0)和圆x2+y2=1,过点A的直线l交圆于P、Q两点,且|PQ|=根号3,求直线l的方程

黑色彩虹 1年前 已收到6个回答 举报

bulesky_41 幼苗


|PQ|是圆内的弦长,再由半径,可求弦心距;即圆心到直线l的距离d;因为直线l过点M,可设直线l的点斜式,求出斜率,写出直线方程.
(Ⅰ)依题意,直线l的斜率存在,
因为直线l过点M(3,0),可设直线l:y=k(x-3).
因为 |PQ|=√3,圆的半径为1,且P,Q两点在圆x2+y2=1上,
所以,圆心O到直线l的距离d=√ 1-(√3/2)^2=1/2.
即:d= |2k|/(√k^2+1)=1/2,
所以, k=±√15/15,
所以直线l的方程为 x-√15y-3=0或 x+√15y-3=0.


6

lele2618 幼苗


很简单,答案是x+2√2y-3=0 或者x-2√2y-3=0


2

wendy19840 幼苗


解 :设过点A(3,0)和圆x2+y2=1 (1)
相交于P、Q两点的直线l的方程为:
y=k(x-3) (2)
(2)式代入(1)式得:
x²+[k(x-3)]²=1
整理得
(1+k²)x²-6k²x+9k&#...


2

你吃晚饭我吃中饭 幼苗


设直线为y=kx+b, 因为直线过点A(3,0),所以0=3k+b,
因为直线l交圆x2+y2=1于P,Q两点,且|PQ|=根号3,
因为|PQ|=根号3,且圆的半径为1,所以由圆心作垂直于直线PQ的点B,则可得OB=1/2,
可得AB^2=3^2-(1/2)^2=35/4
则tg角OAB=1/2÷(AB)=根号35/35
即直线l的斜率k为正负根号35/...


1

zongrui123 幼苗


∵由圆方程知道:圆心在原点,半径=1,OA=3,过O点作PQ的垂线,垂足为H点,则PH=√3/2,∴由勾股定理得:OH=½,∴AH=√35/2,∴tan∠PAO=1/√35,即直线L的斜率k=±1/√35,∴直线L的方程为:y=±﹙1/√35﹚﹙x-3﹚.


0

游子哥08 幼苗


A点 y=k(x-3) 带入圆方程 x^2+k^2(x-3)^2=1, (1+k^2)x^2-6k^2x+(9k^2-1)=0
x1+x2=6k^2/(1+k^2), x1x2=(9k^2-1)/(1+k^2)
|PQ|^2=PQ^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=(1+K^2)(x1-x2)^2=(1+K^2)[(x1+x2)^2-4x1x2]
=(4-32k^2)/(1+k^2)=3
k=正负1/(根号35)
y=正负(根号35)/35 (x-3)


0