一条长为31.4厘米的弧所对的圆心角是150度,同圆中另一条弧长的长为47.1厘米,那么这条弧所对的圆心角的度

平面设计 1年前 已收到2个回答 举报

孤帆远影BKJ 幼苗


设这条弧所对圆心角是x度
47.1:x=31.4;150
31.4x=7065
x=225
答:这条弧所对圆心角是225度


2

qq不二 春芽


解:设这条弧所对的圆心角是X度
31.4/150=47.1/X
X=150*47.1/31.4
X=225
答:这条弧所对的圆心角是225度


1