帮帮.实数范围内分解因式:(x-1)(x+2)(x-3)(x-6)+56

玛SHA 1年前 已收到1个回答 举报

stella098 花朵


蜜罐奶茶 ,你好:
(x-1)(x+2)(x-3)(x-6)+56
=〔(x+2)(x-6)〕〔(x-1)(x-3)〕+56
=(x^2-4x+3-15)(x^2-4x+3)+56
=〔(x^2-4x+3)〕^2-15(x^2-4x+3)+56
=(x^2-4x+3-7)(x^2-4x+3-8)
=(x^2-4x-4)(x^2-4x-5)
=(x^2-4x-4)(x-5)(x+1)


6