锐角三角比题目(1)在三角形ABC中,角A角B都是锐角,sinA=2分之一,tanB=根号3,AB=10,求三角形ABC

锐角三角比题目
(1)在三角形ABC中,角A角B都是锐角,sinA=2分之一,tanB=根号3,AB=10,求三角形ABC的面积(2)在RT三角形ABC中角C=90°,角C=90度a=24,b=7,cosA=多少
admiral5 1年前 已收到2个回答 举报

sycall 幼苗


(1)因为sinA=2分之一,tanB=根号3,所以 ∠A=30°,∠B=60°,所以∠C=90°
则AB:BC:AC=2:1:根号3,而AB=10,
所以BC=5,AC=5√3,S=(25/2)*√3(2分之25根号3)
(2)根据勾股定理,c平方=a平方+b平方,所以c=25,cosA=b/c=7/25


3

游情1 幼苗


sin=a 1/2 就是30度 tanb=根号3 就是60一看就知道RT的△
AB=10 AC=1/2AB=5 AC=5根号3面积自己算下
RT△中勾股定理 C平方=a平方+b平方
c就出来知道多少了 cosa=c/b 带下得到的数字就知道了


2