在△ABC中角A.B.C.所对的边分别为a.b.c且满足cosA/2=2倍根号下5/5.向量AB=向量AC=3

在△ABC中角A.B.C.所对的边分别为a.b.c且满足cosA/2=2倍根号下5/5.向量AB=向量AC=3
若b+c=6,求a的值
向量AB乘向量AC的积为3
我的小乔 1年前 已收到1个回答 举报

DynamicPoint 幼苗


cosA/2=2倍根号下5/5
则cosA=2*cosA/2的平方-1=2*4/5-1=3/5
有余弦定理知a的平方=b的平方+c的平方-2bccosA

向量AB=向量AC=3 b+c=6 推知b=c=3

则a的平方=9+9-2*9*3/5=18-54/5=36/5
则a=6/5*根号5

1年前 追问

1

我的小乔 举报

两向量的乘为3.....不好意思啊