物体从静止开始沿斜面匀加速下滑,它通过斜面的下一半的时间是通过上一半时间的n倍,求n

物体从静止开始沿斜面匀加速下滑,它通过斜面的下一半的时间是通过上一半时间的n倍,求n
要求写出过程
soldier_shi 1年前 已收到2个回答 举报

完美怨妇 幼苗


设加速度为a
s中=1/2at1^2
则上一半路程时间t1=√2s/a
2s=1/2at2^2
t2=√4s/a
则下一半路程的时间t'=t2-t1=(2√s-√2s)/√a
则t'/t1=√2-1


3

tessling 幼苗


(根号2)-1


2