10进制的12表示成16进制用十六进制表示:5+A=F ,3+F=12,E+D=1B,则A×C=A.6E B.78 C.

10进制的12表示成16进制
用十六进制表示:5+A=F ,3+F=12,E+D=1B,则A×C=
A.6E B.78 C.5F D.B0
hylas 1年前 已收到1个回答 举报

ten3307 幼苗


B
计算机中常用十六进制是逢16进1的计数制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数
符号,这些符号与十进制的数的对应关系如下表:
十六进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
十进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
用十六进制表示:E+D=1B,则A×C= 10*12=120,120/16=7.8
按照对应关系 8代表8 那么A*C表示为78


9