小明做在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车速度为20米/秒,每两根路灯

小明做在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车速度为20米/秒,每两根路灯
隔多少米?
xunan0010 1年前 已收到1个回答 举报

机耕路了 幼苗


根据路程=速度×时间,总的路程=20×30=600米;
从第一根到第十六根中间有15个间隔,所以每两根路灯间隔为600÷15=40米


4