用一种长6厘米,宽4厘米的长方形硬纸板拼成一个正方形,至少需要多少块这样的硬纸板?

kiow1598 1年前 已收到1个回答 举报

董泱泱 幼苗


解题思路:由题意知:拼成的正方形的边长是6和4的最小公倍数,先把4和6进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积是其最小公倍数;然后根据题意,分别求出长需要几个,宽需要几个,然后相乘即可.

4=2×2,
6=2×3,
6和4的最小公倍数为:2×2×3=12,即正方形的边长是12厘米,
(12÷6)×(12÷4),
=2×3,
=6(个);
答:至少需要6块这样的硬纸板.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题考查的是求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


1