一列快车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列客车同时从乙站开往甲站,每小时行60千米,两列车在距离中点10千米处相遇,

一列快车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列客车同时从乙站开往甲站,每小时行60千米,两列车在距离中点10千米处相遇,求甲乙两站的路程是多少米
夏日冰冰凉 1年前 已收到4个回答 举报

东北唐 幼苗


在距离中心点10千米处相遇,说明甲车比乙车多走了20千米
甲每小时65千米,乙每小时60千米,每小时多5千米,多20千米,就是走了4个小时
也就是4小时相遇,所以路程是(65+60)*4=500千米


3

baby_loves_u 幼苗


10千米处相遇,甲、乙两站距离多少千米?问题补充:距离中点 两车的速度比是65:60=13:12=26:24 假设全程为50份,到中点是50÷2=25份每份距离是


2

dongxianfei 幼苗


500公里


2

huohua85 果实


相遇时间=10×2÷(65-60)=4小时
全程=4×(65+60)=500千米


0