解方程x加20份之1000等于x份之800

fengying001 1年前 已收到2个回答 举报

对决07 幼苗


1000/(x+20)=800/x
800x+16000=1000x
200x=16000
x=16000÷20
x=800


8

303554431 幼苗


1000/(x+20)=800/x
10/(x+20)=8/x
10x=8(x+20)
10x=8x+160
2x=160
x=80


1