求三角形的面积1.一个等腰直角三角形的斜边长为4√2,则其面积为多少2.直角三角形的周长为2+√6,斜边上的中线长为1,

求三角形的面积
1.一个等腰直角三角形的斜边长为4√2,则其面积为多少
2.直角三角形的周长为2+√6,斜边上的中线长为1,则此直角三角形的面积为多少
vmee 1年前 已收到3个回答 举报

体解大道 幼苗


1、根据勾股定理直角边长√[(4√2)^2/2]=4
面积为4*4*1/2=8
2、斜边中线的长度等于斜边的1/2,斜边长c=2
直角边之和等于a+b=2+√6-2=√6
直角边的平方和a^2+b^2=c^2=4
S=1/2*ab=1/4*[(a+b)^2-(a^2+b^2)]=1/4*2=1/2


6

fs绵羊仔 幼苗


1.设边长为x,则有x²+x²=(4√2)²
解出x=4
所以其面积为4*4=16
2.因为斜边上的中线长为1,且为直角三角形,所以斜边为2.
两直角边之和为√6,设两直角边的长度分别为x和(√6-x)
所以可列方程:x²+(√6-x)²=2²
你自己解一下。...


2

Liuguicai 幼苗


由中位线定理知OD=0.5,再用射影定理求出PD=1.求出菱形的高为2倍根号3,过N作△DMN的高,求


1