在平面直角坐标系中,已知点A(-7,0),B(7,0),点C在坐标轴上,且AC+BC=8,写出满足条件的所有点C的坐标_

在平面直角坐标系中,已知点A(-
7
,0),B(
7
,0),点C在坐标轴上,且AC+BC=8,写出满足条件的所有点C的坐标______.
多吃多睡 1年前 已收到1个回答 举报

252974728 春芽


解题思路:需要分类讨论:①当点C位于x轴上时,根据线段间的和差关系即可求得点C的坐标;②当点C位于y轴上时,根据勾股定理求点C的坐标.

①当点C位于y轴上时,设C(0,b).

(−
7)2+b2+
(
7)2+b2=8,解得,b=3或b=-3,
此时C(0,3),或C(0,-3).
②当点C位于x轴上时,设C(a,0).
则|-
7-a|+|a-
7|=8,即2a=8或-2a=8,
解得a=4或a=-4,
此时C(-4,0),或C(4,0).
综上所述,点C的坐标是:(0,3),(0,-3),(-4,0),(4,0).
故答案是:(0,3).(0,-3),(4,0),(-4,0).

点评:
本题考点: 两点间的距离公式.

考点点评: 本题考查了勾股定理、坐标与图形的性质.解题时,要分类讨论,以防漏解.另外,当点C在y轴上时,也可以根据两点间的距离公式来求点C的坐标.


1