一列180米长的火车途径一条隧道,看监控记录得知火车从进入隧道到完全离开隧道用时43秒,这列火车完全在

一列180米长的火车途径一条隧道,看监控记录得知火车从进入隧道到完全离开隧道用时43秒,这列火车完全在
隧道内的时间为23秒,问隧道多长?求详析
木子帅 1年前 已收到1个回答 举报

myemely 幼苗


1、43-23=20秒,列车长度,经过隧道的时间
2、180÷20=9米/秒,列车速度
3、9×23=207,米,隧道长度


4