若f(x)=(m-1)x的平方+2mx+3为偶函数,则f(x)在区间(-3,-1)上是单调的什么函数

tamon 1年前 已收到1个回答 举报

英超阿根廷铁杆1 幼苗


因为函数是偶函数所以f(x)=f(-x)
f(x)=(m-1)x^2+2mx+3
f(-x)=(m-1)x^2-2mx+3
x∈(-∞,-∞),则有mx=0
所以m=0
所以f(x)=-x^2+3
所以(-3,-1)是增函数


6