五年级数学,分数题目有急用7/12-(7/12-3/16),15/26-(6/11-11/26),脱式计算

注册好几遍 1年前 已收到1个回答 举报

plumjia 幼苗


7/12-(7/12-3/16)=7/12-7/12+3/16=3/16
15/26-(6/11-11/26)=15/26-6/11+11/26=15/26+11/26-6/11=1-6/11=5/11


5