高中数学如何解三角形列举些实用公式!正弦余弦方面的!典型的习题及讲解!

罗菠 1年前 已收到1个回答 举报

雪樱泪 春芽


a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC;
(2) sinA :sinB :sinC = a :b :c;
余弦定理
a^2=b^2+c^2-2bcCosA
b^2=a^2+c^2-2acCosB
c^2=a^2+b^2-2abCosC
CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
海伦定理
公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]


3