数学题.请帮忙 24个学生.班上有24个学生, 一半人参加了语文班, 三分之一的人参加了数学班, 5个人参加了英文班.

数学题.请帮忙 24个学生.
班上有24个学生, 一半人参加了语文班, 三分之一的人参加了数学班, 5个人参加了英文班. 这里有3个同学3个班都参加了, 3个同学参加了两个班. 请问班上还有多少个人没有参加任何班的!?
时间de尾巴 1年前 已收到5个回答 举报

横扫东南亚 花朵



2

阿科罗 春芽



2

苏醒的湖型 春芽


24x(1-1/2-1/3)-5+3x2+3=8(人)


1

柳哼_zz 幼苗


语文班=12,数学班=8,英语班=5,总数为25由于3个同学参加3个班,3个参加两个班,
得参加人数25-6-3=16,未参加的24-16=8


1

494235185 幼苗


设班上还有x个人没参加任何班的
没参加语文的有24/2=12人
没参加数学班 有24-24/3=16人
没参加英语的有24-5=19人
则什么都没参加的 有 24*3 -(12+16+19)-3-3=19人


0