多项式x^3 x^2 2xy-y^2 1加上A的结果为2x^2-2xy y^2,则多项式A为?

ytdwpdku 1年前 已收到1个回答 举报

湘雨纤纤 春芽


去知道网上就好了
若多项式x^2+2xy+ay^2-4=(x+y+2)(x+y-2)
(x+y+2)(x+y-2)=(x+y)^2-4=x^2+2xy+y^2-4 a=1
x^2-y^2+4x+M能够因式分解,
x^2-y^2+4x+M
=(x^2-y^2)+4x+M
=(x+y)(x-y)+4x+M M=4y
=(x+y)(x-y)+4(x+y)


7