求解几道数学题(要用方程解)1.一艘船从甲码头到乙码头顺水行驶,用了2小时,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.

求解几道数学题(要用方程解)
1.一艘船从甲码头到乙码头顺水行驶,用了2小时,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.已知水流速度是3千米1小时,求船载进水中的平均速度.
一架飞机在两城之间飞行,凤速为24千米一小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.
2p3p 1年前 已收到4个回答 举报

水灵空气 幼苗


1、设船在静水中的速度为x
则 2(x+3)=2.5(x-3)
解得 x=27
答:船在静水中的速度为27千米/小时
2、设无风时飞机的速度为x
(2+50/60)(x+24)=3(x-3)
解得 x=462
故两城间的航程为 3×(462-24)=1314 千米
答:无风的飞机的速度为 462千米/小时,两城间的航程为 1314 千米


1

青羽飞飞 幼苗


1.设平均速度为v,则根据题意知
(v-3)*2.5=(v+3)*2
(2.5-2)v=6+2.5*3
v=27(千米/小时)


2

寻找快乐1206 幼苗


1、设船载进水中的平均速度为X,则因为路程一样可得出方程 2(X+3)=2.5(X-3) 解得X=23千米每小时
2、设无风时飞机的航速为X则,则因为路程一样可得出方程 17/6(X+24)=3(X-24) 解得X=840千米每小时 航程为H=3(X-24)=2448KM


2

zhaohaibin 幼苗


1. 2*(x+3)=2.5*(x-3)
x=27
2.17/6*(x+24)=3*(x-24)
x=840
则3*(840-24)=2448


0