点P与变长根号2的正方形ABCD在同一平面内,且PA方+PB方=PC方,求PD的最大值.急!

点P与变长根号2的正方形ABCD在同一平面内,且PA方+PB方=PC方,求PD的最大值.急!
加分加分加分加分加分加分加分加分加分!
是笨蛋中的笨蛋 1年前 已收到3个回答 举报

haha423 幼苗


要使PD取最大值,点P与边CD应在AB的两侧,过点P作PE垂直AB于E,设PE=x,AE=y则BE=根号2-y,PA方=x方+y方PB方=x方+(根号2-y)方PC方=(根号2-y)方+(x+根号2)方PD方=(x+根号2)方+y方PD方=PA方+PB方所以y方=2+2倍根号2...


8

tianyubaby010 幼苗


2+根号2


1

TAFU 幼苗


有点难!不会做!


0