一个圆锥形沙漏的底面周长是18.84dm,高是3dm.这个沙漏的体积是多少立方分米?

八仙果 1年前 已收到4个回答 举报

xcjyf 幼苗


沙漏的半径=18.84÷3.14÷2=3分米
沙漏的体积=1/3×3.14×3×3×3=28.26立方分米


3

雪夜微微 果实


18.84÷3.14÷2=3分米
1/3×3.14×3²×3=28.26立方分米


1

contryroad 幼苗


18.84除以3.14除以2=3分米 3乘3乘3乘3.14乘1/3乘2=56.52立方分米


1

感伤无助 幼苗


18.84除以2π,得3,然后用3.14×(3×3)×3除以三分之一


0