相似比有关相似比的题.AB、CD是两个等高电线杆、都垂直于地面EF、KP是两个人的身高当人在EF时,影子是NF和MF当人

相似比
有关相似比的题
.
AB、CD是两个等高电线杆、都垂直于地面
EF、KP是两个人的身高
当人在EF时,影子是NF和MF
当人在KP时,影子是GP和PH‘
求证NF+MF=GP+PN
错了、求证NF+MF=GP+PH
lifang327 1年前 已收到2个回答 举报

观光 幼苗


NF/FD=EF/(CD-EF)
MF/FB=EF/(AB-EF)
AB=CD
EF/(AB-EF)=NF/FD=MF/FB=(NF+MF)/(FD+FB)=MN/BD
EF/(AB-EF)=MN/BD
同理
KP/(CD-KP)=GH/BD
由于当人在EF时,影子是NF和MF
当人在KP时,影子是GP和PH
说明是同一个人,即EF=KP
又由于CD=AB,BD=BD,EF/(AB-EF)=MN/BD,KP/(CD-KP)=GH/BD
所以得出:MN=GH,即MF+NF=GP+PH
不知道我有没有理解错题意啊,


8

hxh_my 幼苗


NF/FD=EF/(CD-EF)
MF/FB=EF/(AB-EF)
AB=CD
EF/(AB-EF)=NF/FD=MF/FB=(NF+MF)/(FD+FB)=MN/BD
EF/(AB-EF)=MN/BD
EF,AB,BD是定值,所以MN也是定值不变


2