1:把下列小数化成分数,能约分的要约成最简分数.0.8 0.375 1.64 2.25 3.12 4.65

1:把下列小数化成分数,能约分的要约成最简分数.0.8 0.375 1.64 2.25 3.12 4.65
如果猫妈妈有3只小猫,经过训练,共捉到48只老鼠,而且3只小猫捉到的老鼠只数是三个连续的偶数,那么这三只小码共捉到老鼠分别是多少只?
吸血姬美夕 1年前 已收到1个回答 举报

xingtianbl 花朵


1、化成分数为:
0.8=8/10=4/5;
0.375=375/1000=3/8;
1.64=1(64/100)=1(16/25)
2.25=3(1/4)
3.12=3(12/100)=3(3/25)
4.65=4(65/100)=4(13/20)
2、设抓获老鼠的中间数量为:x,则,前一数量为了x-2,后一数量为:x+2;则总数为:
(x-2)+x+(x+2)=48,求得:x=16,因此:老鼠这三只小猫共捉到老鼠分别是14、16、18只.


6