高二化学 将烷烃、烯烃按体积比为5:1混合,所得混合气体的体积是相同状况下等质量氢气体积的

高二化学 将烷烃、烯烃按体积比为5:1混合,所得混合气体的体积是相同状况下等质量氢气体积的
1/16,则该混合气体的组成为()答案是乙烷和丙烯 求过程,为什么
了小不 1年前 已收到1个回答 举报

生命之爱 幼苗


体积为1/16,说明等体积质量为16倍,所以相对分子质量也为16倍,所以混合气体的平均相对分子质量为32,你可以列一个方程,烷烃为n烷,烯烃为m烯,(12n+2n+2)*5/6+(12m+2m)/6=32,化简得到70n+14m=182,m只能是3,所以n=2,(m,n必须为整数)


1