若要配制1000ml,0.25mol/l的硫酸溶液,要98%(密度为1.84mol/l)的浓硫酸多少ml?

lijin428 1年前 已收到3个回答 举报

香草117 幼苗


98%硫酸的密度应该为1.84g/ml.如果你说的配置0.25mol/l硫酸溶液没错的话,可以这样计算.
1、1000ml,0.25mol/l的硫酸溶液中含有硫酸的质量为98x0.25x1=24.5g.
2、所需98%硫酸的质量为24.5/0.98=25g.
3、所需硫酸体积25/1.84=13.59ml.


9

iou2k 幼苗


(0.25/1.84)*1000=136 ml


1

阿莫尼克 幼苗


13.59ML


1