什么数的倒数加五分之八,所得的和是2?

woodqlin 1年前 已收到3个回答 举报

珍惜这一世轮回 幼苗


5/2
1/x+8/5=2
1/x=2-8/5
1/x=2/5
x=5/2

1年前 追问

2

woodqlin 举报

可不可以不用方程?

举报 珍惜这一世轮回

倒过来就是 这个数就是 1/(2-8/5)=5/2

woodqlin 举报

可不可以用文字,符号我看不懂的

举报 珍惜这一世轮回

什么数的倒数加五分之八,所得的和是2? 说明这个数的倒数等于2与五分之八的差, 也就是说这个数的倒数等于五分之二 一个数的倒数等于五分之二 那么这个数就是二分之五(5/2) han!

拉灯1111 幼苗


5/2


2

ym8928011 果实


2-5/8=11/8
这个数是:1/11/8=8/11


0