用加减法解二元一次方程组x+2y=9{3x-2y=-1

selfdoing 1年前 已收到8个回答 举报

anwan 幼苗


第一个式子为1
第二个式子为2
1+2得
4X=10
x=2.5
把x=2.5代入1得
2.5+2y=9
y=3.25


9

马元元 精英


直接相加
左边=3+2y+3x-2y=4x
右边=9-1=8
所以4x=8
x=2
(1)*3:3x+6y=27
减去(2)
左边=(3x+6y)-(3x-2y)=8y
右边=27-(-1)=28
8y=28
y=7/2
所以x=2,y=7/2


3

raylover 幼苗


两式相加4x=8 解得x=2,y=3.5


2

寻找麦克的人 幼苗


将X+2Y=9乘以3
用第一式件第二式就可以了
然后解一员一次方程


2

最爱红便服 幼苗


两式相加,
4x=8
x=2
y=7/2=3.5


1

檀月 幼苗


x+2y+3x-2y=8->4x=8-->x=2.y=7/2


1

妞妞不捏捏 幼苗


(1)加(2)得
4*=8 *=2(3)
把(3)代入(1)得
y=7/2


1

linyingren 幼苗


设x+2y=9为(1)3x-2y=-1为(2)
(1)+(2)得4x=8,得x=2
把x=2带入(1)中得y=7/2


0