在三角形ABC中,角c=90°,若a+b=7,三角形ABC的面积等于6,则边长c=?

emmalky 1年前 已收到5个回答 举报

mm难名 春芽


三角形面积是6,则0.5ab=6
ab=12
又a+b=7
所以a=3,b=4或a=4,b=3
c=√(a²+b²)=√25=5


2

rebasun 幼苗


三角形ABC的面积等于6,则ab/2=6,ab=12
a+b=7,则a(7-a)=12
a^2-7a+12=0
(a-3)(a-4)=0
a1=3,a2=4
b1=4,b2=3
c=√(3^2+4^2)=5


1

嗄嗄吖 幼苗


三角形ABC的面积等于6,则ab/2=6,ab=12
a+b=7,则a(7-a)=12
a^2-7a+12=0
(a-3)(a-4)=0
a1=3,a2=4
b1=4,b2=3
c=√(3^2+4^2)=5 希望可以帮到你


1

faf3 幼苗


S△ABC=二分之一ab=6所以ab=12
又因为(a+b)平方-2ab=c平方
所以C平方=49-2*12=25
所以C=5


0

北府 幼苗


根据题意可知:
AB/2=6,
A+B=7,解方程组得A=3,B=4或A=4,B=3
根据勾股定理得C=5


0