)冶炼30吨含杂质质量分数为百分之4的生铁,需要含杂质质量分数为百分之13的磁铁矿石多少吨(杂质不参加反

ldcr123 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu125521 花朵


生铁含Fe的质量是30t*(1-4%)=28.8t
设需要磁铁矿石的质量为x.
Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2
232 168
(1-13%)x 28.8t
232/168=(1-13%)x/28.8t
x=45.7t
需要含杂质质量分数为百分之13的磁铁矿石45.7t.


2