两年的建设项目,第一年贷款200万元,第二年贷款400万元,贷款均衡发放,年利率为10%,复利计算,求利息

mingli3345 1年前 已收到1个回答 举报

nesai 幼苗


建设贷款一般假定均额投放, 按年中一次投放计息, 期间只计息不付息, 按年计复利, 期末一次性还本付息. 则,

第一年利息:
2000000*10%/2=100000
第二年利息:
(2000000+100000+4000000/2)*10%=410000
利息合计:
100000+410000=510000, 即51万

1年前 追问

3

mingli3345 举报

第一年利息:2000000*10%/2=100000 您好老师,公式里为什么要除以2呢?

举报 nesai

其实第一年和第二年都有除以2的, 第二年的400万也是除以2参加计算的 这是因为:"建设贷款一般假定均额投放, 按年中一次投放计息", 这样该年度的贷款投放就只计半息了. 而上年度结转本息合计就会全额计息. 再有, 如果建设期为三年, 贷款额度为400万 则第三年的利息为 (200+400+10+41+400/2)*10% 这样明白了吧