一个圆形花坛周长是50.24分米,在它里面有六分之一面积种月季,有四分之一种菊花,求月季花和菊花面积

o2jamsong 1年前 已收到1个回答 举报

塞西娅 幼苗


半径=50.24÷3.14÷2=8米
面积=3.14×8²=200.96平方米
月季=200.96×1/6=34.49平方米
菊花=200.96×1/4=50.24平方米
如果明白,并且解决了你的问题,


4