如果b=4分之1 ,那么a是多少?c是多少?

如果b=4分之1 ,那么a是多少?c是多少?
条件:a-b=c a+b+c=2
急用!!!!要算式,五年级能看懂的!!
fozhizhu 1年前 已收到1个回答 举报

重庆极品憨包 春芽


因为 a-b = c,所以 a = b+c
又因为 a+b+c = 2,所以 a = 2-b-c
结合上面2式,可得到 b+c = 2-b-c
所以,b+c = 1
当 b = 1/4,则 c = 1-b = 3/4
而 a = b+c = 1/4+3/4 = 1
答:如果b=1/4,那么a是1,c是1/4.


7