(-2又3分之1)的4次方 乘 (7分之3)的4次方=?

(-2又3分之1)的4次方 乘 (7分之3)的4次方=?
(1又3分之1)的12次方乘(-16分之9)的6次方
hdikhiid 1年前 已收到1个回答 举报

xialei_76_0 幼苗


原式=(-7/3)^4×(3/7)^4
=(-7/3×3/7)^4
=(-1)^4
=1
原式=(-4/3)^12×(-9/16)^6
=(-4/3)^12×(-3/4)^12
=(4/3×3/4)^12
=1^12
=1
原式=(-4/3)^12×(-9/16)^6
=(-16/9)^6×(-9/16)^8
=(16/9×9/16)^6
=1^6
=1


1