若从集合{1,2,3,4}的所有子集中任取一个子集,则取出的集合含有至少两个元素的概率为多少

sura1985 1年前 已收到2个回答 举报

文昌希望书社 幼苗


集合{1,2,3,4}的子集共有2的4次方=16个
而含有2个元素的子集个数是6个
∴概率为6/16=3/8


3

不吃猫猫的鱼鱼 幼苗


子集共有2的4次方16个
含两个元素的有六个
含三个元素的有四个
含四个元素的有一个
概率为(6+4+1)/16=11/16


0