设f(x)在点x=a处可导,证明:

设f(x)在点x=a处可导,证明:
lim(下标为X逼近于a)分子是xf(a)-af(x)分母是x-a,等于f(a)-af/
(/为上标,意思是导数)(a)
唐某_kk 1年前 已收到1个回答 举报

接龙291 春芽


(xf(a)-af(x))/(x-a)
=(xf(a)-af(x)-xf(x)+xf(x))/(x-a)
=(x(f(a)-f(x))+(x-a)f(x))/(x-a)
=f(x)-af/ x=a
=f(a)-af/


6