先分解因式再求值x3﹙m-2﹚+4x﹙2-m﹚,其中x=0.4,m=5.5

笑粉 1年前 已收到2个回答 举报

liujin1022 花朵


x3﹙m-2﹚+4x﹙2-m﹚,
=x³(m-2)-4x(m-2)
=x(m-2)(x²-4)
=x(m-2)(x+2)(x-2)
当 x=0.4,m=2时
原式=0.4×3.5×2.4×(-1.6)
=-5.376


9

fossil1986 幼苗


原式=X³(m-2)-4X(m-2)
=X(m-2)[X²-2²]------------------提取公因式
=X(m-2)(m+2)(m-2)-------------利用平方差公式
=X(m-2)²(m+2)
=0.4(5.5-2)²(5.5+2...


2