(1)计算:(a−1a)÷a2−2a+1a;

(1)计算:(a−
1
a
a2−2a+1
a

(2)先化简(2+
3
a−2
2a−1
a2−4
,然后请再从0,-2,2,[1/2]中选择一个合适的数代入,求出这个代数式的值.
娃嘻嘻 1年前 已收到1个回答 举报

64macro 幼苗


解题思路:(1)首先计算括号里面的式子,然后把后边的分式的分母分解因式,把除法转化为乘法计算即可;
(2)首先把括号里因式进行通分,然后把除法运算转化成乘法运算,进行约分化简,最后代值计算.

(1)(a−
1
a)÷
a2−2a+1
a=
(a+1)(a−1)
a•[a
(a−1)2=
a+1/a−1];

(2)原式=[2a−1/a−2]•
(a+2)(a−2)
2a−1=a+2
当a=[1/2]时.原式=2[1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 注意:取喜爱的数代入求值时,要特注意原式及化简过程中的每一步都有意义.如果取x=-2或0时,则原式没有意义,因此,在本题中却是不允许的.


6